收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
免收房屋租金的房产能免征房产税吗?
日期:2018-12-18 00:00    来源:中国税务网    责任编辑:刘少华
 

【案例概况】

吉祥房地产有限公司(以下简称“吉祥公司”)是增值税一般纳税人,201739日签订了租赁合同将其自有商铺出租给易安有限公司,月租金4万元,租期3年,其中合同约定2017310日至69日为3个月的免租期。请问吉祥公司在提供免租期间是否免征房产税?

【税务分析】

1、政策依据

《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔198690号)

《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009128号)

2、实务分析

《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔198690号)第二条的规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的由经营管理的单位缴纳。产权出典的由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”

《财政部国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009128号)规定:“一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题。无租使用其他单位房产的应税单位和个人依照房产余值代缴纳房产税。”

对自用房产部分,无租使用人按照房产余值代为缴纳房产税。对出租部分,按房产租金收入计算缴纳房产税。

3、案例解析

本案吉祥公司201739日签订租赁合同将其自有商铺出租给易安有限公司,月租金4万元,租期3年,其中合同约定2017310-69日为3个月免租期。免租期内的房产税根据税法规定应由易安有限公司依照房产余值代缴纳房产税。


 
扫一扫在手机打开二维码
正文下载
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—12366
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号