收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
实名办税纳税人,办理税务注销时可免予提供哪些资料?
日期:2019-08-02 00:00    来源:国家税务总局网站    责任编辑:刘少华
 

答:一、根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018149号)第三条规定,简化税务注销办理的资料和流程。

(一)简化资料。对已实行实名办税的纳税人,免予提供税务登记证件和个人身份证件。

……

本通知自2018101日起执行。

二、根据《国家税务总局关于深化“放管服”改革更大力度推进优化税务注销办理程序工作的通知》(税总发〔201964号)第三条规定,进一步减少证件,资料报送。

对已实行实名办税的纳税人,免予提供以下证件、资料:

(一)《税务登记证》正(副)本、《临时税务登记证》正(副)本和《发票领用簿》;

(二)市场监督管理部门吊销营业执照决定原件(复印件);

(三)上级主管部门批复文件或董事会决议原件(复印件);

(四)项目完工证明、验收证明等相关文件原件(复印件)。

……

本通知自201971日起执行。


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号