收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
营业税改征增值税试点应税服务的税率和征收率是多少?
日期:2018-07-24 00:00    来源:陕西省税务局    责任编辑:刘少华
 

答:一、应税服务适用税率

()根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号附件1)规定,

1.纳税人发生应税行为,除下列第2项、第3项、第4项规定外,税率为6%。

2.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%

3.提供有形动产租赁服务,税率为17%

4.境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

(二)根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定,自201851日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10%

二、应税服务适用的征收率

(一)根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号附件1)规定,增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

(二)根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔201636号附件2)及相关补充政策文件的规定,部分应税服务的适用征收率为5%


 
扫一扫在手机打开二维码
正文下载
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—12366
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号