收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
收到财政拨款需要交纳企业所得税吗?
日期:2018-06-07 00:00        责任编辑:董之玲
 

   "根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第七条规定:“收入总额中的下列收入为不征税收入:
  ()财政拨款;
  ()依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
;
  ()国务院规定的其他不征税收入。

      
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十六条规定;“ 企业所得税法第七条第()项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号