收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
自来水公司为一般纳税人,销售自来水,可以选择按简易办法依照3%征收率征收增值税吗?
日期:2019-03-19 00:00    来源:中国税务网    责任编辑:刘少华
 

答:一、根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔20099号)规定第三条规定,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

二、根据《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔201457号)规定,自201471日起,财税〔20099号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号