收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
免征增值税的小微企业是否可以免征水利建设基金?
日期:2018-07-24 00:00    来源:陕西省税务局    责任编辑:刘少华
 

答:一、根据《财政部国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014122)第一条的规定:“自2015l1日起至2017年上1231日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”

二、根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔201612号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

……

三、本通知自201621日起执行。”


 
扫一扫在手机打开二维码
正文下载
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—12366
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号