收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
专票压线、错格可认证申报抵扣进项税么?
日期:2019-07-25 00:00    来源:中国税务网    责任编辑:刘少华
 

答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十一条规定:“专用发票应按下列要求开具:……(二)字迹清楚,不得压线、错格;……对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。”

二、根据《国家税务总局关于印发<增值税防伪税控系统管理办法>的通知(国税发〔1999221号)第二十条规定:“防伪税控企业应按照《增值税专用发票使用规定》开具专用发票,打印压线或错格的,应作废重开。”


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号