收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
一般纳税人可转为小规模纳税人?有行业限制吗?
日期:2019-03-06 00:00    来源:中国税务网    责任编辑:刘少华
 

答:此次财税〔201913号和国家税务总局公告2019年第4号文件提高增值税免税标准至10万元,这相当于年销售额120万元以下的小规模纳税人都可以享受免税政策。

为确保纳税人充分享受税收减免政策,国家税务总局公告2019年第4号明确转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在20191231日前,可选择转登记为小规模纳税人。

2019年最新转登记政策没有行业限制,适用全部增值税一般纳税人。一般纳税人转登记为小规模纳税人的其他事宜,按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第20号)的相关规定执行。


 
扫一扫在手机打开二维码
正文下载
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—12366
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号