收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
个人所得税改革后的基本减除费用标准是多少,执行时间是何时?
日期:2018-09-30 00:00    来源:国家税务总局    责任编辑:刘少华
 

答:新个人所得税法的施行时间为201911日。为向百姓提前释放改革红利,根据新个人所得税法和《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)规定,对纳税人在2018101日(含)后实际取得的工资薪金所得,减除费用统一按照5000/月执行,并适用新税率表;对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000/月执行。


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号