收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
定额发票如何查询真伪?
日期:2018-06-06 00:00        责任编辑:石锋涛
 

问:你好: 我们去延安搞主题党日活动,在西安北高铁站换乘高铁时在站内快餐厅吃饭,快餐店给的定额发票,我要查询真伪,用于我们出差的报销使用。 问题是现在在陕西国家税务局官网不能查询,影响我的报销。 我手上有30张这样的发票,金额不小,都是自己先垫付的,请咨询这些发票的真伪,并开具证明,我打印出来用于报销。 我看之前有人问同样的问题,税务局网站给予的回复是,可以关注“陕西国税纳税服务”微信公众号,点击-办税服务-发票流向,根据提示输入发票代码和发票号码即可查询发票的流向信息。我按照上述提示查验了,但微信公众号只告知发票流向,不能告知发票真伪,发票真伪要以鉴定结果为准,所以这些发票还是报销不了。想问一下,现在应该去哪里进行这些发票的真伪鉴定,如果还要去西安验真伪,那岂不是太麻烦,而且还有成本的问题。请问我们现在应该如何解决这个问题,如果解决不了,为什么税务局不取消类似的发票。感谢回复。
    答:您好,您的问题已收悉,现回复如下:

发票信息查询:1、登陆“全国增值税发票查验平台”进行查询;2、拨打029-12366-1查询;3、关注“陕西国税纳税服务”微信公众号,在“办税服务”-“发票流向”中查询。

发票真伪查询:携带以下资料前往办税服务厅鉴别:1、待鉴定发票 2、待鉴定发票复印件或者电子数据 3、税务登记证件 4、居民身份证或其他证明身份的合法证件 5、单位介绍信 6、经办人身份证明 7、组织机构代码证。

上述资料报送条件为:1.待鉴定发票及其复印件或者电子数据的报送条件为行政执法部门鉴定发票的; 2.税务登记证件的报送条件为申请人是纳税人的;3.居民身份证或其他证明身份的合法证件的报送条件为申请人是自然人的;4.单位介绍信的报送条件为申请人为行政执法部门的;5.经办人身份证明报送条件为行政执法部门工作人员;6.组织机构代码证报送条件为申请人为机关、企、事业单位、社会团体和民办非企业单位的。

 感谢您的咨询,祝您生活愉快。


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号