收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
经营期不足一个纳税期的小规模纳税人如何适用小微企业免税政策?
日期:2019-09-29 00:00    来源:12366纳税服务平台    责任编辑:刘少华
 

问:经营期不足一个纳税期的小规模纳税人如何适用小微企业免税政策?

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:

“四、关于经营期不足一个纳税期的小规模纳税人免税政策适用

201911日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,因在季度中间成立或注销而导致当期实际经营期不足1个季度,当期销售额未超过30万元的,免征增值税。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号发布,国家税务总局公告2018年第31号修改)第六条第(三)项同时废止。”


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—87695298
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号