收藏此页 | 字体: | 保护视力色:
个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?
日期:2019-09-25 00:00    来源:12366纳税服务平台    责任编辑:刘少华
 

问:个人购买家庭唯一住房或家庭第二套改善性住房,如何缴契税?

答:根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔201623号)第一条规定,关于契税政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

……

第三条规定,关于实施范围:北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策。

上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。

本通知自2016222日起执行。


 
扫一扫在手机打开二维码
正文下载
      
        文章分享到: 0
主办单位:国家税务总局陕西省税务局办公室   地址:西安市二环南路西段39号 电话:029—12366
网站标识码:bm29270146 陕ICP备 06000245号   陕公网安备 61010302000274号