打印 | 字体: | 保护视力色:
残保金征收标准上限是否发生了变化?
 

答:根据《财政部关于降低部分政府性基金征收标准的通知》(财税〔201839号)第一条规定,自201841日起,将残疾人就业保障金征收标准上限,由当地社会平均工资的3倍降低至2倍。其中,用人单位在职职工平均工资未超过当地社会平均工资2倍(含)的,按用人单位在职职工年平均工资计征残疾人就业保障金;超过当地社会平均工资2倍的,按当地社会平均工资2倍计征残疾人就业保障金。


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0