打印 | 字体: | 保护视力色:
营改增纳税人可以转登记小规模纳税人吗?
 

"一、标准第一条“根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定,登记为一般纳税人”.
    1. 如果纳税人在营改增(2013年8月1日)之前登记为一般纳税人的,属于此范围。
    2. 如果纳税人在营改增(2013年8月1日)后登记一般纳税人的,按照申请一般纳税人当月时间(如果无法确定,直接以登记为一般纳税人时间代替),向前提取12个月或者四个季度的申报数据,申报销售额中,货物劳务部分销售额大于0且营改增行业销售额小于等于500万元的纳税人,属于符合条件。如果申报销售额中仅有营改增业务,就不能转。
    3. 营改增(2013年8月1日)后的新办户,一直零申报,登记一般纳税人的,登记日到转登记日增值税也全是零申报,但有货物征收品目的,可以转。
    二、标准第二条,“转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期,下同)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期,下同)累计应征增值税销售额(以下称应税销售额)未超过500万元。” 这里销售额,是所有销售额的累加,包括原增值税加营改增业务。
"


 
扫一扫在手机打开二维码
      
        文章分享到: 0